已知平行四边形ABCD对角线交点O为坐标原点,A(3,4),B(1,-4)

已知平行四边形ABCD对角线交点O为坐标原点,A(3,4),B(1,-4)
(1)求点C,D的坐标;(2)求平行四边形面积
急急急急急急急
xjldatou 1年前 已收到2个回答 举报

norver 幼苗


AC关于原点对称,BD也关于原点对称
C(-3,-4) D(-1,4)
A与D的纵坐标相同,平行于x轴
AD=4 AD BC间的距离为 4-(-4)=8
S=4*8=32


4

sdle 幼苗


C(-3,-4)D(-1,4)
面积 S= 32


1