在直角坐标系中,平行四边形ABCD的顶点为A的坐标(1,0)的对角线的交点P的坐标为(2,3)

在直角坐标系中,平行四边形ABCD的顶点为A的坐标(1,0)的对角线的交点P的坐标为(2,3)
(1)求点C坐标( 2)若经过一点E(1,7)的直线L将平行四边形ABCD的面积平分求该直线的解析式
qisini746 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋得意 幼苗


(1)易知点P为对角线的中点,则C点横坐标为2+(2-1)=3,纵坐标为3+(3-0)=6,即C点坐标为(3,6).
(2)若经过一点E(1,7)的直线L将平行四边形ABCD的面积平分,则该直线必过平行四边形的中心点,即对角线的交点P(2,3).设直线解析式为y=kx+b,则
k+b=7
2k+b=3
解得 k= -4,b= 11
所以直线解析式为 y= -4x+11


1