|a-3|+|b-2|=0,则a+b=______.

markbb 1年前 已收到3个回答 举报

didodegage 幼苗


解题思路:根据绝对值非负数的性质列式求解即可得到a、b的值,然后代入代数式进行计算即可求解.

根据题意得,a-3=0,b-2=0,
解得a=3,b=2,
∴a+b=3+2=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


2

二月小树 幼苗


已知原式等于0,所以|A-3|=0所以A=3
同理:|B-2|=0所以A=2


2

9527华安 幼苗


5


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com