急求…有一堆苹果2个2个拿余1,3个3个拿余1,4个4个拿余1,5个5个拿还余1,6个6个拿还余1,7个7个拿刚好拿完,

急求…有一堆苹果2个2个拿余1,3个3个拿余1,4个4个拿余1,5个5个拿还余1,6个6个拿还余1,7个7个拿刚好拿完,这堆苹果有多少个?
highcfeng 1年前 已收到8个回答 举报

jzfsdc 幼苗


10* 5*6 + 1 = 301
2*3*4*5*6+1=721
301、 721、 1141、 1561.都符合这个要求,但我认为对于小学生来说,应该以301为最佳答案.


6

xsh_1979 幼苗


有无数个答案,
最小的一个是301个


1

redrose1980 幼苗


这堆苹果数(Z)可以表示为Z=X*n+1(X=2,3,4,5,6 当X取其中一个值时,都有一个确定的n对应,n1为X=2时对应的值,以此类推) 即(Z-1)要同时为2,3,4,5,6的倍数。而6为2,3的倍数 所以(Z-1)=4*5*6*n(n=0,1,2,3,4,5.。。。)即Z=4*5*6*n+1 所以Z最小为 121.或者 可以Z=2*n1+1 Z=3*n2+1.。。Z=6*n...


1

zj_10086 幼苗


2*3*4*5*6+1=721


0

vfeessvb 幼苗


并没有说拿多少次,分析来说是49个吧。


0

fallingforyou 幼苗


我有相关资料需要请留qq


0

路灯下看雪 幼苗


题目有没问题啊?5个5个的应该是少1吧?若错了,就是49个。若题目没错,我就不知道了


0

粤A258 幼苗


可以有721个苹果。


0