用两种方法,替代定理,戴维宁定理,诺顿定理,特勒根定理,互易定理都可以

TheEnd_xx 1年前 已收到1个回答 举报

jjy601 幼苗


用戴维宁定理,等效电压源电压为8V,等效内阻为:(2//2+2)//3=1.5ohm, (注意左边3ohm的电阻相当于开路 Rx=8v/1A-1.5ohm=6.5ohm.

用互易定理:将8V电源移到RX侧并和RX串联,则在原来8V电源电支路电流为1A, 从RX向左看并将8v电源短路,对应的电阻为(2//2+2)//3=1.5ohm, 在此电阻的上电压为1.5ohmx1A=1.5v,那么在RX上的电压为8V-1.5V=6.5V,电流为1A,那么RX=6.5V/1A=6.5ohm.

实际上互易定理,诺顿定理都是戴维宁定理的其他形式.
在实际电流分析中只要搞清楚戴维宁定理,其他都可轻松推出.
所有的电路解析的根本方法都是根据基尔霍夫电压,电流定理还有欧姆定理.


9