一个数的12分之5比30的1.25倍还多2又2分之1,这个数是多少

151元每月 1年前 已收到3个回答 举报

kzh1111 幼苗


设这个数为N,则
5N/12-30*1.25=2.5
5N/12=30*1.25+2.5
5N/12=37.5+2.5
5N/12=40
5N=40*12
N=96


9

我是食人花 幼苗


5X 5 5
__ _ __ = 30x__
12 2 4
X=96


1

wodepy 幼苗


96


0