一本故事书,每天看30页,三天后还剩全书的8分之5,这本书共几页?

xbcquhv 1年前 已收到4个回答 举报

no2xt 幼苗


3x30=90(页)
设全书有x页.
x-5/8x=90
3/8x=90
x=240
答:全书有240页.


8

对刘小霜无语了 幼苗


你要这样去题每天看30页,共是看了3天,那么就是看了90页,还剩下全书8分之5,那就是说前面看了8分之3,也就是8分之3是90页 90除以3/8得到是240,这本书共有240页


2

可爱的小憋 幼苗


56*3=8。11x x=231 请采用。 还剩 231*3。11=63
buΟマs骸h╗uΟマv姗f违dひⅦml


1

kongxinmulian 幼苗


=8/5*30*5
=240


1