一个三位数的各位数字 之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调

一个三位数的各位数字 之和是17.其中十位数字比个位数字大1.如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调
得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198,求原数
liliuliu 1年前 已收到1个回答 举报

偶系5w 花朵


假设这个三位数的百位为x,十位为y,那么个位为y-1,
那么可得:
x+y+y-1=17,即x+2y=18 ①
又如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大198.
可得:[(y-1)×100+10y+x]-198=100x+10y+y-1
化简可得:y-x=3 ②
由①②式可解得,x=4,y=7
那么原数是476.

1年前 追问

4

liliuliu 举报

解释一下 不用方程解

举报 偶系5w

把数字写成abc,则abc+198=cba a≠0,a>c,且b=c+1, 因为abc-cba=198,中间一位为9,必须借位, 所以c-a=2,又知道a+b+c=17, 代入,得:c-2+c+1+c=17, c=6,b=7,a=4