四年级下册数学期末试题2根电线共长52米,第一根的1/4与第二根的和是16米,求第二根长多少米

jbjd 1年前 已收到6个回答 举报

xhgggs 幼苗


假设第一根长:a 第二根长: b
a+b=52
¼ * a +b=16
综合以上可知: a=48 b=4


4

mm的游离 幼苗


52-(52-16)÷3×4=4米
(52-16)÷3×4
是第一根的长度


2

gdltbt 幼苗


设第一根为x米,第二根为y米
∵1/4x+y=16
∴x=48米,y=4米


2

yamanba 幼苗


52减16=36 算出第一根的3/4 是多少,再用36除312 算出 第一根的1/4,然后用12乘4 =48,最后用52减48=4 .


1

fujun84 幼苗


假设第一根长:a 第二根长: b
a+b=52
¼ * a +b=16
综合以上可知: a=48 b=4
设第一根为x米,第二根为y米
∵1/4x+y=16
∴x=48米,y=4米
52减16=36 36除3=12 16减12


1

nbswppp 幼苗


52减16=36 36除3=12 16减12=4


0