两根电线共长100米 第一根截去3/5 地二根截去1/4又6米 两根电线相等 第一根多长 列方程

ta131420 1年前 已收到2个回答 举报

1304k 幼苗


设第一根X米
X-3X/5=100-X-[(100-X)*1/4+6]
2X/5=100-X-31+X/4
2X/5+X-X/4=69
23X/20=69
X=60
第一根长60米


2

jobsmiaos 幼苗


没明白你的意思,什么叫 第一根截去3/5 地二根截去1/4又6米?


2