甲数比乙数少1.8,甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,求甲数是多少?

我爱猪猪2005 1年前 已收到5个回答 举报

服部年宏 幼苗


设甲数为x,则乙数为x+1.8,甲小数点向一动一位扩大了10倍
x+1.8=10x
9x=1.8
x=0.2
答:甲数为0.2为所求


3

明溪188 花朵


设甲数是x,那么小数点向右移一位那么甲数就变成原来的10倍了
所以乙数是10x
那么根据甲数比乙少1.8,那么10x-x=9x=1.8,所以x=0.2
因此甲是0.2
不知你是否明白了O(∩_∩)O哈!


2

fefeya 花朵


设甲是x
乙是1.8+x
10x=1.8+x
9x=1.8
x=0.2


2

淘书 幼苗


设甲数为x,乙数为10x
10x-x=1.8
9x=1.8
x=0.2


1

木枝枝 幼苗


设甲数为x,由题意得
10x-x=1.8
解得x=0.2
答:甲数为0.2


1