一个西瓜重5.06千克,一个西瓜是一个哈密瓜的1.1倍.一个哈密瓜重多少千克?列方程

d6ysh 1年前 已收到3个回答 举报

sunny24821 春芽


设哈密瓜有xkg
1.1x=5.06
x=5.06÷1.1
x=4.6
答:哈密瓜重4.6kg


1

蛋蛋旺财 幼苗


解,设一个哈密瓜重X千克,根据题意,得:
1.1x=5.06
x=5.06/1.1
解得x=4.6
经检验,符合题意
答:一个哈密瓜重4.6千克。


1

ivenliangbaowen 幼苗


X*1.1=5.06


0