这道题的复利终值如何计算?我本有12万元,以年利率14.5%,年复利次数为12次(每月付利息再投资).另外我每月都坚持投

这道题的复利终值如何计算?
我本有12万元,以年利率14.5%,年复利次数为12次(每月付利息再投资).另外我每月都坚持投资2400元,同样条件下(利率14.5%,年复利次数12),那么7年以后,我的财富终值是多少呢?有公式能算出来吗?
mineown 1年前 已收到1个回答 举报

raidas20 幼苗


这道题可分二个公式来计算.
本有12万,用复利终值公式;每月投资2400元,用期初(先付)年金终值公式.如下:
月利率=年利率/12
一年复利12次,7年共复利次数为84次.
7年以后财富终值=120000*(1+14.5%/12)^84+2400*(1+14.5%/12)*((1+14.5%/12)^84-1)/(14.5%/12)=679419.71元
注:^84为84次方.


4