火药是我国四大发明之一, 他所需用的原料,硝酸钾,硫磺,木炭的质量比是15:2:3。配置这种火药100千克。需要硝酸钾,

火药是我国四大发明之一, 他所需用的原料,硝酸钾,硫磺,木炭的质量比是15:2:3。配置这种火药100千克。需要硝酸钾,硫磺和木炭各多少克?
泪的惩罚 1年前 已收到2个回答 举报

shuke520 花朵


100×15/(15+2+3)=50千克 100×2/(15+2+3)=10千克 100×3/(15+2+3)=15千克

1年前 追问

9

泪的惩罚 举报

题目是化成克

举报 shuke520

50千克=50000克 10千克=10000克 15千克=15000克

扁八分斋使者2 幼苗


设一份为x则硝酸钾,硫磺,木炭为15X,2X,3X,则方程为 15x+2X+3X=400 解x=20 硝酸钾=20×15=300干克 硫磺=2×20=40干克 木炭=3×20=60干克亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。不对感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0