从4台甲型和5台乙型电视机中任意取出3台,则至少要有甲型与乙型电视机各一台的概率是多少?具体解析

爱小傻 1年前 已收到3个回答 举报

liuhaiyongqq 幼苗


总概率C3/9
第一种情况:甲一乙二:C1/4*C2/5
第二种:甲二乙一:C2/4*C1/5
所以,answer:(C1/4*C2/5+C2/4*C1/5)/(C 3/9)


2

libingchen 幼苗


两种情况,要么甲2台乙1台,要么甲1台乙2台,方法数为:C(4)2 C(5)1+C(4)1 C(5)2=70
总方法有C(9)3=84
所以P=70/84=5/6


2

hongjiangh 幼苗


所有取法一共是C3/9=84
没有甲型和没有乙型的取法一共是4+10=14
所以至少有一台的概率是1-14/84=1-1/6=5/6


0