求周长与面积(正方形边长8dm,别按图上的数据)

范渐强 1年前 已收到1个回答 举报

集礼 春芽


周长:
3.14×8×2
=25.12×2
=50.24(dm)
答:周长等于50.24dm.
面积:
3.14×(8÷2)² ×2-8×8
=3.14×16×2-64
=100.48-64
=36.48(dm ²)
答:面积等于36.48dm².


5