物理课本p42最上面的那一个公式:G(Mm/r2 )=m w(欧米茄)2r怎么推导?

是发挖发 1年前 已收到1个回答 举报

wulongchao 花朵


左边是万有引力,接受即可(从kepler第三定律推出来的).
右边就是离心力(惯性力,非真实力)的表达式啦.
如果不引入离心力的概念
可以用微分法做,速度矢量v的改变量dv=w*r*d(theta),来自于引力作用F在dt时刻内的冲量.(其中theta是转动角度)
所以由动量定理:
mdv=Fdt
m(dv/dt)=F而dv/dt=w*r*d(theta)/dt=r*w*w
所以就得到了
G(Mm/r2 )=m w*w*


3