万有引力的问题我的一本辅导书上说,不能用万有引力公式得出下面的结论:当r趋近于0时,F=G(Mm/r2) 所以F无穷大;

万有引力的问题
我的一本辅导书上说,不能用万有引力公式得出下面的结论:
当r趋近于0时,F=G(Mm/r2) 所以F无穷大;
因为当r约等于0时,M与m已不再是质点,万有引力公式已经不适用了.
可是它里面又有一个题目:
设匀质球体的质量为M,半径为R;其内部半径为r的匀质球体的质量为N,与球心相距r处的质点m受到的万有引力为:F=G(Nm/r2)
N/M=r3/R3,N=(Mr3)/R3,
所以:F=G(Nm/r2)=G(Mmr)/R3
当r=0的时候有:N=0,F=0
为什么这时候r又可以为0了?
还有那个重力的大小在赤道上是不等于万有引力的大小的,所以应该是:万有引力-支持力=向心力,为什么它上面说:重力-支持力=向心力?
赤道上的支持力到底等不等于重力啊?
一定要帮我哦,!感激不尽啊!
鑀_羊羊 1年前 已收到3个回答 举报

小沉香 春芽


第一个问题首先说明万有引力公式的适用对象只是质点,但对于匀质球体,当把r看作两球心间距时,也可以应用F=G(Mm/r2)计算它们的万有引力.即对于质点或匀质球,F=G(Mm/r2)对于一切r都可以认为是成立的.对于辅导书上说的“...


1

柯丫头 幼苗


我们知道万有引力公式“F=G(Mm/r2)”是适用于质点间的,而相距较远的两球体可看作质量集中于球心的质点。但当一质点处于球内时,该公式就不适用了,也就是说,F无穷大从数学角度来说是可以的,当实际上无物理意义。这就是该公式不适用的根本原因。
物理上有一个定律,处于球壳内的质点受到的万有引力为零,所以要求实心球内的万有引力就要把质点之外的“球壳”忽略掉(我想上题就是这样,而且应该是欠一...


1

aidisheng624820 幼苗


拜托,写好一点啦。
不过第二问我知道。
支持力为0.
所以:重力=向心力
就像硬杠与软绳拉着物体做圆周运动一样,前者若向心力小于重力,则杆对它有一个支持力,后者就没有了


0