一个计算公式和结果就是 X+X*17%=9682那么X=?公式怎么计算的,

heshan881125 1年前 已收到3个回答 举报

54淡紫女孩 幼苗


X+X*17%=9682
x*(1+17%)=9682
1.17x=9682
x=9682/1.17
x=8275.214


2

tianyun99 幼苗


这个式子
第一步 提取公因数 因为两个项都有x
所以就变为
x*(1+17%)=9682
17%=0.17
所以 x*1.17=9682
第二步 除过去
x=9682/1.17
结果 x=8275.214(约等于)


1

月光下的维纳斯 幼苗


X+X*17%=9682
X*(1+17%)=9682
X=9682÷(1+17%)
X≈8275.2


0