我想用vb编一个计算公式Id(2)= U2e /2√((R1+R2)/k2+R3 +Rb)2+((X1+X2+XX)/k

我想用vb编一个计算公式Id(2)= U2e /2√((R1+R2)/k2+R3 +Rb)2+((X1+X2+XX)/k2+X3+Xb+XX1)2
其中R3和X3是变量,其他都是定植,
补充下:R3=L*R0,X3=L*X0
L是变量(长度0-1500).不编程序计算量太大了!
定值:U2e=1200v;(R1+R2)/k2=0.0108;Rb=0.00523Ω;(X1+X2+XX)/k2=0.0174;Xb+XX1 =0.053
用VB编如下计算公式
Id(2)= 1200 /2√(0.0108+0.23L+0.00523)2+(0.0174+0.075L+0.053)2
,感激不尽!
jlguo 1年前 已收到1个回答 举报

无缘_没份 幼苗


直接算就行了.

1年前 追问

4

jlguo 举报

楼上的大哥 小弟VB没学好。。恳请能编个程序给小弟 !!! L是0-1500每10米一个数据,直接算 计算量太大了。。。。

举报 无缘_没份

用EXCEL就行,不用VB。 VB你直接用 dim l as single,a as single A= 1200 /2*sqrt((0.0108+0.23*L+0.00523)*2+(0.0174+0.075*L+0.053)*2 ) 就算出来了。 输入可以用文本框text1,输出text2 dim l as single,a as single i=text1 A= 1200 /2*sqrt((0.0108+0.23*L+0.00523)*2+(0.0174+0.075*L+0.053)*2 ) text2=a

jlguo 举报

谢谢 我只想到VB ,把EXCEL给忘记了 。。。。