方程:4x-10=7x-22

七月未央J 1年前 已收到4个回答 举报

绿茵阳光 春芽


移项
7x-4x=22-10
3x=12
x=12÷3
x=4


9

94736924 幼苗


做法(移项):4x-10=7x-22
4x-7x=-22+10
-3x=-12
x=4


2

小风灵 果实


4x-10=7x-22
4x-7x=-22+10
-3x=-12
x=4


1

qq转正了 幼苗


将未知项移到一边即7x-4x,将已知项移到另一边即22-10,所以有3x=12,所以x=4


0