七年级1班准备购买作业本奖励进步学生,现从甲、乙两商店了解到作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第

七年级1班准备购买作业本奖励进步学生,现从甲、乙两商店了解到作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11开始按标价的七五折出售,乙商店第优惠条件是从第1本开始按标价的八五折出售.
七年级1班准备购买作业本奖励进步学生,现从甲、乙两商店了解到作业本的标价都是1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11开始按标价的七五折出售,乙商店第优惠条件是从第1本开始按标价的八五折出售.
设该班需要购买X(X>10)个作业本.
1、什么情况下到两家商店购买花费的一样多?
2、什么情况下到甲商店购买更优惠?
3、什么情况下到乙商店购买更优惠
555888111 1年前 已收到1个回答 举报

9haoji_32 幼苗


1、(X-10)×1×75%+10×1=X×1
0.75X-7.5+10=X
0.25X =2.5
X=10
答:当买10本时到两家商店购买花费的一样多
2、(X-10)×1×75%+10×1>X×1
0.75X-7.5+10>X
0.25X >2.5
X>10
答:当买的数量大于10本时到甲商店购买更优惠
3、(X-10)×1×75%+10×1<X×1
0.75X-7.5+10<X
0.25X <2.5
X<10
答:当买的数量小于10本时到乙商店购买更优惠


6