(2006•大兴安岭)为了奖励进步较大的学生,某班决定购买甲、乙、丙三种钢笔作为奖品,其单价分别为4元、5元、6元,购买

(2006•大兴安岭)为了奖励进步较大的学生,某班决定购买甲、乙、丙三种钢笔作为奖品,其单价分别为4元、5元、6元,购买这些钢笔需要花60元;经过协商,每种钢笔单价下降1元,结果只花了48元,那么甲种钢笔可能购买(  )
A. 11支
B. 9支
C. 7支
D. 4支
gg树下_26 1年前 已收到1个回答 举报

njhn 幼苗


解题思路:购买这些钢笔需要花60元;经过协商,每种钢笔单价下降1元,结果只花了48元,可知钢笔有12支,可设甲种钢笔有x支、乙种钢笔有y支、丙三种钢笔有z支,可列方程,得到整数解即可.

设甲种钢笔有x支、乙种钢笔有y支、丙种钢笔有z支,则


x+y+z=60−48
4x+5y+6z=60,
其中x=11,x=9,x=7时都不符合题意;
x=4时,y=4,z=4符合题意.
故选:D.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查了三元一次方程组的应用.本题也可设出三个未知数列出方程组求解,得到甲、乙、丙三种钢笔的总支数是解题的关键.


8