科技城太阳能汽车电池研究所最近开发了一种新型汽车电池,它的太阳能接收板面积为8m^2,正对太阳时能产生120V的电压,并

科技城太阳能汽车电池研究所最近开发了一种新型汽车电池,它的太阳能接收板面积为8m^2,正对太阳时能产生120V的电压,并对汽车电动机提供10A的电流,已知汽车电动机的直流电阻为4欧姆,而太阳光垂直照射到地面时单位面积上的辐射功率为1.0*10^3W/m^2,求:(1)该车的太阳能电池的效率是多少?(2)该车的电动机把电能转化为机械能效率是多少?(不计电机转动时的摩擦)
3)若太阳辐射的总功率为3.9*10^26W,且太阳光在穿越太空及地球大气层到达地面的途中有27.5%的能量损失,请估算太阳到地球的距离(有关数学公式:球的表面积S=4兀R^2,其中R为球半径)
第一 第二问 都已经求了出来 但是第三问不会.
joanna0913 1年前 已收到4个回答 举报

vision 幼苗


一:15%
二:66.7%
三:9.24*10^10m


4

hlkc 幼苗


1.p=u*i=120v*10A=1200w p=8cm*1000w/m=8000w 效=1200W/8000W=0.015


2

年年高高 幼苗


一:15%
二:66.7%
三:9.24*10^10m
,过程不会额


2

出去你就别回来 幼苗


得太阳总功率和地球上单位面积的功率就可算出以太阳为圆心半径到地球这个圆的表面积,然后求出R就是太阳到地球的距离。数字比较大就不列方程了,结果为1.5*10^11m


0