有一人造地球卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径r的高度沿圆轨道运动,用m r 引力g和地球质量M表示卫星的引力

有一人造地球卫星,质量为m,在地球表面上空2倍于地球半径r的高度沿圆轨道运动,用m r 引力g和地球质量M表示卫星的引力势能 和动能
wai0000 1年前 已收到1个回答 举报

Scale1978 花朵


引力 :F=GMm/(2r)²
引力势能:FH=2r *GMm/(2r)²=GMm/(2r)
离心力:F=mV²/(2r)=GMm/(2r)²
动能=0.5mV²=GMm/(4r)


12