甲乙两车从AB两地出发相向而行相遇时甲车行全程3/5甲车从A地到B地4个小时,乙车每时15千米AB两地路程多少

甲乙两车从AB两地出发相向而行相遇时甲车行全程3/5甲车从A地到B地4个小时,乙车每时15千米AB两地路程多少
帮下忙,
山尖的雪 1年前 已收到2个回答 举报

网上小棉袄 幼苗


乙就行了2/5.甲用了4*3/5=2.4小时.
乙就行了2.4*15=36千米
36/(2/5)=90千米


7

chenlongkai 幼苗


根据条件知道,甲车和乙车的速度比是3:2。
甲车从A地到B地4个小时,那乙车需要6小时。
6*15=90,就是AB两地路程。


0