在一道除法算式里,被除数、除数、商、余数四个数的和是213,余数是15,商是3,被除数和除数各是多少?

yinguisheng 1年前 已收到1个回答 举报

防空兔子 花朵


150/45=3 余15.
设被除数为a,除数为b.
因为余数是15,商是3,
所以a+b=213-18=195
且(a-15)/b=3,
解得a=150,b=45.


2