AB两物体运动速度之比是vA:vB=2:3,当它们通过的路程为sA=2sB时,所用的时间之比tA:tB是( )

AB两物体运动速度之比是vA:vB=2:3,当它们通过的路程为sA=2sB时,所用的时间之比tA:tB是( )
AB两物体运动速度之比是vA:vB=2:3,当它们通过的路程为sA=2sB时,所用的时间之比tA:tB是( )
A、3:1 B、3:4 C、4:3 D、1:3
koala1004 1年前 已收到1个回答 举报

kiccd4g 幼苗


此题选A
由题目得sA:sB=2:1,vA:vB=2:3
在此题中我们不妨设sA=2,sB=1,vA=2,vB=3,因为t=s÷v,那么tA=1,tB=1/3
所以tA:tB=1:1/3=3:1


2