物体在单位时间内通过的路程叫做速度;运动物体某一路程内(或者某一时间内)的快慢程度,叫平均速度.

物体在单位时间内通过的路程叫做速度;运动物体某一路程内(或者某一时间内)的快慢程度,叫平均速度.
以上两句谁能帮我翻译成“白话文”?我把字看得都不认识了还不明白是什么意思,
由于小弟思愚,最好举几个通俗的例子,在此谢过.
另外,付上两题.
1,火车从A到B的全程为2372KM,行时24小时.火车的平均速度是多大?
2,刘翔以12.91S的成绩,夺得男子110M金牌.他跨栏的速度是多少?
(以上取13s)
我没看明白这两个题的意思,还妄不啬赐教.
宝蓝色的NAVY 1年前 已收到9个回答 举报

scgyydf 幼苗


1.速度:
物体在单位时间内通过的路程
例如,小明在5s内走了12m,那么小明的速度就是:12m/5s=2.4m/s
表示小明每秒走了2.4m.
单位时间:一般来说,就是指1s,1min,1h
2.平均速度:
由于物体一段时间内运动快慢不同,所以用平均速度来描述物体运动的平均快慢程度
例如,小明在前10s内走了20m,中间10s内走了12m,后10s内走了28m
显然,小明在30s内的快慢是不同的,那么就可以用平均速度来表示小明在30s内的平均快慢程度
平均速度V=S总/t总=(20+12+28)/(10+10+10)=60/30=2m/s
3.火车从A到B的全程为2372KM,行时24小时.火车的平均速度是多大?
根据定义,V=S/t=2372km/24h=98.8KM/h
4.刘翔以12.91S的成绩,夺得男子110M金牌.他跨栏的速度是多少?
这里的速度指平均速度,因为刘翔在跨栏过程中的速度是不同的
V=S/t=110m/13s=8.46m/s


10

liling1983 幼苗


先来第一句:你的车速不变,1分钟开了500米,求你的车的速度,就是“速度”
第二句:你家到学校距离10KM,你骑车用了20分钟到学校(你的车速不可能是不变的),问你在这段路的平均速度。
题1:2372/24=98.33333......KM/H
题2缺少条件,不知道是求平均速度还是瞬时速度,更不知道其加速度。...


2

a99339264 幼苗


速度就是单位时间(一秒或者一分钟,一小时)内通过的路程
平均速度是通过的路程除以时间
二者其实是一个意义
1. 2372/24=98.83 KM/h
2. 110/13=8.4 6m/s


2

年月已永 幼苗


物体每秒钟走多少米或者每小时走多少km叫做速度。平均速度就是速度有快有慢,但是可以求得平均速度。
速度=路程/时间
1、2372/24(km/h);
2、110/13(m/)


2

asm123 幼苗


解释一下平均速度
它与瞬时速度相对
一般情况下,运动物体的速度不是匀速的,那么在某一路程或某一时间内我们可以用速度的计算公式计算出它的速度,即为它的平均速度。而实际上,物体在特定的路程或特定时间内,它的速度不是平均速度的值,指的就是它的瞬时速度
两题都是求平均速度的
直接用速度计算公式计算就可以了,你只需要知道,平均速度在计算的时候用 总路程/总时间 对于这个知道...


1

bolixin0214 幼苗


速度就是在1秒范围内走过的路程。
(单位时间一般就是秒)
平均速度就是在行完了一段路程之后,速度的平均值。
题目1:
2372/24=98.8KM/h(这里的单位时间就是小时)
2:
110/13=8.46M/S(这里的单位时间就是秒)
懂了吗?


1

shihui2002 花朵


1)引言:从日常生活中,大家都知道物体的运动有快有慢。例如我们要想尽快到达某地,坐火车就比坐汽车节省时间。物体运动的快慢是人们所关心的问题。如何比较物体运动的快慢呢?
组织学生阅读课本第15页第二节大"?"所提出的三个问题,围绕如何比较它们运动的快慢展开讨论,教师引导并进行小结。
①判断同时起程的步行人和骑车人的快慢。可以比较它们在相等时间内运动的路程,走的路程远的骑车人运动得快。...


1

千年壹剑 幼苗


这两句话的意思是相对的
不用翻译 我给你举个例子你就明白了
如果说物体做匀速直线运动,那么他的速度和平均速度相等 也就是说速度就是平均速度 平均速度就是速度
如果物体做变速直线运动,比如汽车刚开始时做加速运动
从静止达到100km/h 这段时间用了10秒 走了100米 然后又帮持匀速运动 走了100米 用了10秒 然后遇到情况刹车 从100km/h到静止 走了1...


1

lscwx 幼苗


1、2372/24(KM/小时);2、110/13(M/S)
记住这个公式:速度=路程/时间


1