有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,共需315元若购甲4件,丙6件,共需420元.现在购甲乙丙各

红房子的耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

一片雾2 花朵


设购买甲、乙、丙各一件分别需要x元、y元、z元.
依题意可得:
3x+7y+z=315 ①
4x+10y+z=420 ②
②-①可得:
x+3y=105 ③
①×2-②可得:
2x+4y+z=210 ④
④-③可得:
x+y+z=105
答:购买甲、乙、丙各一件共需105元.


8