需要过程,谢谢!一项工程,王师傅先做6小时,李师傅接着做12小时可以完成;王师傅先做8小时,李师傅接着做6小时也可以完成

需要过程,谢谢!
一项工程,王师傅先做6小时,李师傅接着做12小时可以完成;王师傅先做8小时,李师傅接着做6小时也可以完成。如果王师傅做3小时后由李师傅接着做,还需要多少小时完成?
需要过程,谢谢!
灰姑娘的红舞鞋 1年前 已收到6个回答 举报

shipeicc 幼苗


楼上的别误导人家好么?你这答案还需要6小时?你自己看第二个做法吧 我不说话了。 正确答案:16小时


2

不是背包客 幼苗


设王的效率为X,李的效率为Y.
6x+12Y=8X+6Y X=3Y
设王师傅做3小时后由李师傅接着做,还需要t小时完成
6x+12Y=3X+tY 将 X=3Y
6*3Y+12Y=3*3Y+tY
30Y=9Y+tY
t=21


2

junlovekiss 幼苗


6x+12y=8y+6y x=3y


0

Nic565 幼苗


王师傅的效率为1/6,李师傅的效率为1/12.王师傅做3小时 完成了1/6*3=1/2.剩下1-1/2=1/2。由李师傅接着做,还需要(1/2)/(1/12)=6小时。


0

崇明岛主505 幼苗


一项工程,王师傅先做6小时,李师傅接着做12小时可以完成;王师傅先做8小时,李师傅接着做6小时也可以完成。如果王师傅做3小时后由李师傅接着做,还需要多少小时完成?
题意理解为
王师傅和李师傅合作6小时后,李师傅独做6小时完成全部
王师傅和李师傅合作6小时后,王师傅独做2小时完成全部
那么李师傅工作6小时和王师傅工作2小时的工作量相同
那么
王师傅独做...


0

出三 幼苗


王师傅先做6小时,李师傅接着做12小时可以完成;王师傅先做8小时,李师傅接着做6小时也可以完成
王师傅2小时=李师傅6小时
王师傅先做6小时,李师傅接着做12小时可以完成;
王师傅先做3小时,李师傅接着做12+9小时可以完成;


0