不等式组的应用.很简单的题,麻烦写出不等式和答案.

不等式组的应用.很简单的题,麻烦写出不等式和答案.
1.已知多边形除一内角外,其余各角和为2750°,求多边形的边数.
2.某城市每天生产700吨垃圾,有甲、乙两个垃圾场处理,已知甲厂每小时可处理垃圾55吨,需费用550远,乙厂每小时可处理45吨,需费用495元,如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过7370元,问:甲厂每天处理垃圾至少要多少小时?
猫鼠结盟 1年前 已收到1个回答 举报

枚那么是 幼苗


1.2750<(n-2)×180<2750+180
15.2<n-2<16.2
17.2<n<18.2
所以,n=18
2.甲厂每天处理垃圾x吨,乙每天处理垃圾y吨,根据题意得:
x+y=700.(1)
(x/55)×550+(y/45)×495≥7370.(2)
由(1)得:y=700-x.(3)
由(2)得:10x+11y≤7370.(4)
将(3)代入(4)得:x≥330
330/55=6(小时)
所以,甲厂每天处理垃圾至少要6小时.
答:甲厂每天处理垃圾至少要6小时.


7