同质量的水和酒精,水和酒精的体积之比为5:【计算题..麻烦写出计算步骤

rsy774 1年前 已收到5个回答 举报

L筱 花朵


m=ρv,
m相同时,ρ与v成反比,
所以,水和酒精的体积之比v水:v酒=ρ酒:ρ水=0.8:1=4:5.

望采纳!


10

cicy 幼苗


4:5
ρ=m/v,m一定,ρ与v成反比,ρ大,v小


2

duli2005 幼苗


酒精密度为0.8,水为1,质量相同 体积=质量/密度 m/1=m/0.8 解得水:酒精=4:5


1

问_号 幼苗


V=M/ρ
V水:V酒精= ρ酒精 : ρ 水 =4:5


1

cjm01021 幼苗


密度计算题!水的密度是1,酒精的密度是0.8,则质量相同,M/1:M/0.8=8:10=4:5,所以应该为4:5


0