一道物理牛二问题质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端拴着一个质量为m的小球,小球上下振动时,框架

一道物理牛二问题
质量为M的框架放在水平地面上,一轻弹簧上端固定在框架上,下端拴着一个质量为m的小球,小球上下振动时,框架始终没有跳起.当框架对地面压力为零的瞬间,小球加速度大小为多少?
我不太明白弹簧弹力方向问题
隔离法怎么解
拥有才快乐 1年前 已收到4个回答 举报

潜水透透气 春芽


用整体法,压力为0,则失重,小球有向下的加速度.(M+m)g=ma.
a=(M+m)g/m


6

天蝎黑蝴蝶 幼苗


弹力F=Mg 所以a=Mg/m


1

风沙缘 幼苗


当框架对地面压力为零时对小球受力分析:
得:小球受重力mg和弹簧的推力Mg
所以小球加速度a=(mg+Mg)/m
这个就是隔离法哈。单独对小球受力分析


1

861110 幼苗


感觉就是受力分析的问题。


0