一个皮球掉进盛有水的圆柱形玻璃缸内,玻璃缸的底面直径是20厘米,皮球有5分之4的体积浸入水中.

一个皮球掉进盛有水的圆柱形玻璃缸内,玻璃缸的底面直径是20厘米,皮球有5分之4的体积浸入水中.
若把皮球从水中取出,缸内水面下降2厘米,求皮球的体积.
黑色hh靴 1年前 已收到3个回答 举报

是川东不是重庆 幼苗


先算出玻璃钢底面积:S=πR²
接着是皮球浸在水中的体积:这个体积等于水面下降那2cm的体积
则V=πR²h
才除以五分之四,得1000π


8

gooddqm 幼苗


V=3.14×10²×2×3=1884cm³


1

展翅凤凰 幼苗


皮球没入水中的体积=10平方*3.14*2=62.8立方厘米
球的体积=62.8*3=188.4立方厘米
V=3.14×10²×2×3=188.4cm³


0