把长为7分米,宽为6分米,高为5分米的长方体分割成三个一样的小长方体,表面积比原来增加多少平方分米

把长为7分米,宽为6分米,高为5分米的长方体分割成三个一样的小长方体,表面积比原来增加多少平方分米
要准确
珍爱生命远离白酒 1年前 已收到2个回答 举报

cgaxz 幼苗


三种情况:
(1)水平分割
增加4个7×6的面:4×7×6=168平方分米
(2)竖直分割(纵切)
增加4个5×6的面:4×5×6=120平方分米
(3)竖直分割(横切)
增加4个5×7的面:4×5×7=140平方分米


4

隅榆 幼苗


增加了4个面,
具体看怎么割
割高:4*6*7=168平方分米
割长:4*5*6=120平方分米
割宽:4*5*7=140平方分米


0