纪念碑质量为100000千克,碑竖直立放在一块高为1.5米的基石上,基石密度为2400千克每立方米,如地面的承受压力为7

纪念碑质量为100000千克,碑竖直立放在一块高为1.5米的基石上,基石密度为2400千克每立方米,如地面的承受压力为78400帕那么基石的底面积有多大
孤楼夜雨独饮客 1年前 已收到3个回答 举报

huanglei625 幼苗


思路:纪念碑和基石对地面产生的总压力等于78400
(100000*10+1.5*s*2400*10)/s=78400


6

泼猴107 幼苗


设基石的底面积有S1㎡
(S1×1.5)×2400×10+100000×10
————————————————————— =78400
S1
78400S1-36000S1=1000000
42400S1=1000000
解方程得S1约为24


2

摄影师小萍 幼苗


设基石的底面积为S
纪念碑的重力:G1=m1g
基石的重力:G2=m2g
基石的质量:m2=p2V2
基石的体积:V2=Sh
地面承受的压力:F=G1+G2
地面承受的压强:P=F/S
由以上各式并代入:m1=100000kg,h=1.5m,p2=2400kg/m^3,P=78400Pa,g=10N/kg
解得:S=23.6m^2


0