长为L的轻杆两端固定有2个线度可忽略的小球 质量为m和3m 竖直立在光滑...

长为L的轻杆两端固定有2个线度可忽略的小球 质量为m和3m 竖直立在光滑...
长为L的轻杆两端固定有2个线度可忽略的小球 质量为m和3m 竖直立在光滑水平面上 重球在上 若受空气扰动 系统将倒 在重球落地瞬间 重球速度为多少 系统质心相对轻球位移大小为多少 求详解
...........第二问答案是3倍根2除4 L.......
LARA6 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔的海鸥 幼苗


根据机械能守恒,有 0.5*3m*V^2 = 3mgL ,得V = 跟(2gL)
质心的水平位置没变,原来距离地面高 3L/4 ,轻球最后在地面,水平离质心3L/4
原来质心到后来轻球连线长度为sqr[(3L/4)^2+(3L/4)^2] = (3跟2)/4


7