力与力矩直角轻杆两端固定小球A和B,两球质量分别为m1=2m2=2m,杆长r和3r,可绕O处水平轴在竖直平面内转动,使O

力与力矩
直角轻杆两端固定小球A和B,两球质量分别为m1=2m2=2m,杆长r和3r,可绕O处水平轴在竖直平面内转动,使OB杆于水平位置释放B球,求:
1.运动中两球速率之比
2.当球杆系统相对于O轴的合力矩为零的瞬间,B球转过的角度
3.当B球转到最低点时,B的速率大小
说书道人 1年前 已收到2个回答 举报

李九艳 幼苗


1.A:B=1:3 因为速度V=R*@ 角度用@表示
2.m*3r*sin(@-90) =2m*r*cos(@-90)
B球转过的角度@=90+arctan(2/3)
3.mv*v/2+2m*(v/3) (v/3)/2=mg*3r+2mg*r 就用连乘拉 见谅
B的速率大小v=根号下90gr/11


3

月光星辰 幼苗


uh


2