若等腰梯形ABCD周长为30CM,AD‖BC,BC=2AD,BD平分∠ABC,则AB=多少?∠A=?

morning_queen 1年前 已收到1个回答 举报

二锅头123 幼苗


因为 AD‖BC,BD平分∠ABC
所以 ∠ADB=∠DBC=∠ABD
可知 AB=AD=CD
所以 周长=AB+BC+CD+AD=AD+2AD+AD+AD=5AD=30
可知 AD=6
所以 AB=AD=6cm
过作AE//CD交BC于E,则AECD是平行四边形
BE=BC-CE=BC-AD=AD=AE=AB
可知 三角形ABE是等边三角形
所以 角ABC=60度
可知 角A=180度-60度=120度


9