在复平面内表示复数z=(6a-4)+根号a-1i的点在直线x+y-3=0上,则实数a的值为

在复平面内表示复数z=(6a-4)+根号a-1i的点在直线x+y-3=0上,则实数a的值为
求详细过程
A.10/9 B.1/9 C.10/9或4/5 D.4/5
montnice 1年前 已收到2个回答 举报

yume2006 幼苗


在直线x+y-3=0上
6a-4+√(a-1)-3=0
√(a-1)=7-6a
平方
a²-2a+1=49-84a+36a²
35a²-82a+48=0
无实数解


10

49273715 幼苗


楼上错了,√(a-1)=7-6a平方后是a-1=49-84a+36a^2
得36a^2-85a+50=0,解得a1=10/9,a2=5/4
又7-6a>0,所以a=10/9


1