快慢两车若同时从A地开往B地,1小时两车相距全程的1/12,若两车分别从A、B两地同时对开,1小时两车相距的全程3/4.

快慢两车若同时从A地开往B地,
1小时两车相距全程的1/12,若两车分别从A、B两地同时对开,1小时两车相距的全程3/4.快车行完全程要多少小时?
减少 1年前 已收到1个回答 举报

再来碗 幼苗


1-3/4=1/4
(1/12+1/4)/2=1/6
(1/4-1/12)/2=1/12
1/(1/6)=6


5