三角函数知道两条边边长和一个角的度数求另一条边长是多少应该用什么公式

西婆 1年前 已收到1个回答 举报

carlymk 春芽


如果是知道两边夹一角就直接用余弦定理 如果不是夹角先用正弦定理求出不是夹角的两个角的正弦值sina sinb进而求出cosa cosb.然后利用cos(a+b)=cosacosb+cosacosb cosc=cos(π-(a+b))=-cos(a+b) c^2=a^2+b^2-2abcosc即可求出第三边


1