甲比乙多20张卡片,如果甲送人64张,乙送人32张后,两人卡片数的比是3:4,甲乙两仓原来共有多少张卡片?

zy6452930 1年前 已收到3个回答 举报

wdsjzywm 花朵


设甲有X,乙有Y
X-Y=20
(X-64)/(Y-32)=3:4
解方程得:x=100 y=80


6

qddg 幼苗


甲100 乙80 设甲x张,乙x-20张 则x-64比x-20-32等于3比4 解一下就行了。


2

月光甜食 幼苗


设甲有X,乙有Y
X-Y=20
(X-64)/(Y-32)=3:4
解方程得:x=100 y=80


0