大毛看一本数学童话书,已看页数与未看页数的比是1:5,如果再看10页,这时已看页数占总页数的25%,这本书共有多少页?

chen20050801 1年前 已收到8个回答 举报

小盐水虾 幼苗


解题思路:把这本书的总页数看成单位“1”,原来已看的页数与未看的页数比是1:5,那么原来已看的页数是总页数的[1/6],后来已经看得页数是总页数的25%,它们的差对应的数量是10页,用除法求出总页数.

已看页数与未看页数的比是1:5,已看的页数是总页数的:[1/1+5]=[1/6];
10÷(25%-[1/6]),
=10÷[1/12],
=120(页);
答:这本书共有120页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

紫壁樵歌 精英


原来已经看的页数占总页数的
1÷(1+5)=1/6
这本书有
10÷(25%-1/6)=120页


2

古埃拉 幼苗


开始时看了六分之一,看了十页后变成了四分之一
所以十页书是十二分之一
所以共有120页


2

徂徕山下 幼苗


120


1

rxinxia 幼苗


X/6+10=0.25X
120页


1

月夜暗香 幼苗


120页


0

moya魔鸭 幼苗


120


0

飞花废话 幼苗


已经看的页数与未看的页数比是1:5,就是看了全书总页数的1/6,
如果再看10页,这时已看页数占全书总页数的25%,
就有:全书总页数=10/(25%-1/6)=120页。


0