这个结论是怎么得来的...曲线Y=1+[(4-X的平方)的1/2次方]是以(0,1)为圆心,2为半径的半圆 这个结论是怎

这个结论是怎么得来的...
曲线Y=1+[(4-X的平方)的1/2次方]
是以(0,1)为圆心,2为半径的半圆
这个结论是怎么得出来的……?
轻院的北极企鹅 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜的孤寂 幼苗


原因是因为y=1+(4-x的平方)的1/2次方可以得出x的平方小于等于4那么x必须大于等于-2且小于等于2,而y必须大于1,上式转化为y-1=(4-x的平方)的1/2次方,两边同时平方,得到(y-1)的平方=4-x的平方,即(y-1)的平方+x的平方=4,这是以(0,1)为圆心,2为半径的圆的标准式,再加上xy的限制条件就是一个半圆了!


8

ywx168 幼苗


你两遍平方注意一下定义域值域就得出来了


2

iriscole 幼苗


你同平方一下,得到一个(Y-1)平方+X的平方=4.这不是就是一个X轴以上的圆吗!不是一个半圆.


1

Lclcymmiy 幼苗


两边平方得到(Y-1)^2=4-X^2,但Y的取值是大于零的
化简后得X^2+(Y-1)^2=4
所以是是以(0,1)为圆心,2为半径的半圆


0