初三上册的数学二次函数.1.已知直角三角形的两直角边的和为2,求斜边长可能达到的最小值,以及当斜边长达到最小值是两条直角

初三上册的数学二次函数.
1.已知直角三角形的两直角边的和为2,求斜边长可能达到的最小值,以及当斜边长达到最小值是两条直角边的长.
2.有一张边长为10cm的正三角形纸板,若要从中剪一个面积最大的矩形直板,应怎样剪?最大面积为多少?
xiujianbo 1年前 已收到2个回答 举报

心语T191 幼苗


设一条直角边为x,另一条为2-x.
设斜边长为y,y*y=x*x+(2-x)*(2-x) (*号是乘号)
化简得:y*y=2(x-1)*(x-1)+2
显然,x=1时,y取得最小值根号2.
第二题:
设矩形的一边为x,则另一边为二分之根号3乘以(10-x)/2.(60°角,所以二分之根号3)
面积y=x乘以另一边.(不好写,请谅解)
求的最大面积为x=5时,最大面积为二分之25倍根号3.


8

不到ty不hh心 幼苗


一:二倍跟号二 二:边长为五的正方行,从两条边的中点。


1