49分之13乘21加13乘49分之28怎么简算

JSY0214 1年前 已收到1个回答 举报

叶无语 幼苗


13/49×21+13×28/49
=13/49×(21+28)
=13/49×49
=13

1年前 追问

4

JSY0214 举报

为啥可以这样算

举报 叶无语

13×28/49 =13/1×28/49 =(13×28)/(1×49) =28×13/49