问一个物理斜抛有关的题目离地面H高度向上抛起一个小球,要求小球在T时刻落地,不考虑空气阻力,求向上抛起的初速度V0

fyy110 1年前 已收到3个回答 举报

小周cca 幼苗


设,上升的时间为t1,则t1=V0/g,经过2t1回到抛出点,速度仍为V0,方向向下,之后以V0,加速度g向下通过H位移落地,设这段时间为t2,
则有V0t2+(1/2)gt2^2=H ,2t1+t2=T,综上解得V0=(1/2)gT-H/T


1

哭泣的大海 幼苗


竖直上抛而落回到距离地面H处,设此段时间用时为2t,则 gt=vo,从H处落灰地面设用时为A,H=1/2gA方,小球在T时刻落地,总时间为T,2t=T-A,所以 gt=vo, H=1/2gA, 2t=T-A 解得vo=1/2*(T-根号下2H/g) .
(/代表除。*代表乘,A方是A的平方)。我尽力了。


2

富春人 幼苗


H=gT^2/2-vT
求得v=gT/2-H/T


1