甲乙两地相距280千米,原来一辆客车从甲地开往乙地,8小时可以到达,现在速度是原来的1.5倍,提出问题再列式计算

孑立窗下 1年前 已收到5个回答 举报

46949929 幼苗


280÷8=35
1.5×35=52.5
280÷52.5=5≈5.3小时


5

朵儿136 幼苗


问题:现在要多少时间才能到达?
280÷8=35千米每小时
1.5×35=52.5千米每小时
280÷52.5=5又1/3小时
≈5.3小时
祝您学习进步!!!


2

ang0070 幼苗


现在客车行驶完全程要多少时间?
原来速度为
280÷8=35km/h;
现在速度为
35×1.5=52.5km/h;
从而需要时间:
280÷52.5=16/3h
欢迎追问


1

五月挚爱 幼苗


(1)原速度? 280/8=35
(2)现速度? 280/8*1.5=52.5
(3)现时间?8/1.5=5.33


1

alhy 幼苗


现在比原来快多少小时?
2808=35(求到原速度)
35*1.5=52.5(求到现速度)
52.5-35=17.5


0